Вкусные места нашего города.


 
18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах


Помощь
Правила






Всего тем: 1831712
Всего ответов: 64482562
Тем вчера: 89
Ответов вчера: 6647

Сортировка: Обновленные Новые
Здравствуйте!
Муж моей родственницы проживает в общей у нас с ней жилплощади.
На его проживание я не давала согласия.
1.Могу ли я взыскать с него сумму за пользование жилым помещением?
Уместно ли в данной ситуации ссылаться на ст. 1102 ГК РФ?
2.в какие инстанции в нашем городе следует обратиться для разрешения данной проблемы?
Спасибо!
Тема №1853749, Закон, Право, ответов: 44, просмотров: 2492 
Honeyhoney 28 апр. 19:26, обновлено: 13 мая 14:26» + -       
Чёт мужика уже немного жаль...
Pavlu440 29 апр. 14:34  + -   # 
Слать примака лесом.
Мало того, что ума не хватило на свое заработать и привести туда жену, так ещё и припёрся жить с чужой тёткой.
Я бы тоже психанула, если бы увидела жёлтые капли на стульчаке и стенах в туалете
next_morning 7 мая 01:25  + -2   # 
Чего тебе жаль лентяя-примака? Он сам выбрал такой образ жизни. Не нравилось бы, ишачил бы сутками на свое жилье.
Леди_Шторм 2 мая 09:57  + -   # 
Тебе чей-то никто ни наишачил.
Dark81 7 мая 01:27  + -   # 
Что значит жаль. Поразительно просто...
Honeyhoney 29 апр. 17:26  + -   # 
Что именно поразительно? Что мужик не платит?
Pavlu440 29 апр. 17:42  + -   # 
Живут же люди... Жесть.
AlexTES 29 апр. 14:32  + -   # 
Муж, как член семьи, имеет право проживать в квартире своей супруги без ведома и согласия других собственников (ст.31 ЖК РФ).
В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, члены семьи собственника обязаны вносить плату за коммунальные услуги (свет, газ, вода, отопление) солидарно с собственником, но обязанность по внесению платы за содержание жилья и капремонт лежит только на собственниках.
Что касается смены замков, родственница обязана предоставить вам комплект ключей и не имеет права чинить препятствия в пользовании жилым помещением (ст. 209, 304 ГК РФ, ст.3 ч.4 ЖК РФ).
Подавайте в суд.
Mayonaka 29 апр. 12:58  + -   # 
Не имеет право без согласия второго собственника если имущество в совместной собственности а не в долевой
Акула505 29 апр. 13:04  + -   # 
В совместной собственности квартира может находиться либо в результате приватизации, либо в случае, если она приобретена супругами в браке. Автор не уточняет, что за родственница и как возникло право собственности. В любом случае, родственница через суд может выделить доли.
Mayonaka 29 апр. 17:43  + -   # 
Муж родственницы - тут могут быть нюансы. Обратитесь с юристу.
Болтун 29 апр. 11:39  + -   # 
Вы не правы без согласия второго собственника не могут проживать, а подлежат выселению если кто то из собственников против.
41960 29 апр. 11:43  + -   # 
Муж - это член семьи. Имеет право проживать без согласия второго собственника. Ст.31 ЖК РФ.
Mayonaka 29 апр. 12:33  +2 -   # 
Не имеет!
Belka02 1 мая 13:31  + -   # 
Не понятно, как вступали в права собственники. Совместная собственность или долевая и много ещё чего. Не всё так просто, как кажется.
(Добавлено через 1 минуту)
Мало информации. Лучше к юристу со всеми документами.
Болтун 29 апр. 11:46  +1 -   # 
1.выставляем долю на продажу.
2.предварительно предложить выкуп второму собственнику.
3.не выкупила-продали долю, остальное её проблемы.
4.вселиться вы можете. но вас выживут.
who-am-i 29 апр. 11:10  + -   # 
В суд - на выселение и взыскание суммы за проживание. Если вы являетесь сособственником то ваше согласие на вселение постороннего лица обязательно. А то что врезали замки и не пускают вас тоже в заявлении в суд напишите на препятствие вселения в вашу собственность. Дело выигрышное 100%
41960 29 апр. 07:12  + -   # 
Муж собственника - не постороннее лицо.
Mayonaka 29 апр. 12:34  + -   # 
для второго собственника постороннее,поэтому только через согласие
Осенняя__ 29 апр. 12:46  + -   # 
Для члена семьи хотя бы одного из собственников никакого согласия не требуется.
Mayonaka 29 апр. 13:00  +1 -   # 
Если в квартире несколько собственников,то никто не может пустить жить кого то без согласия всех собственников,если вы не довели свое согласие,то пинка под зад ему
Belka02 28 апр. 22:43  + -   # 
Фишка в том, что близкого родственника может без всякого согласия.
Scepticus 29 апр. 07:09  + -   # 
Муж не является родственником
Осенняя_пора 29 апр. 12:12  +1 -   # 
А кем?
Scepticus 29 апр. 13:37  + -   # 
Членом семьи, родственник от слова родство
Carbo 29 апр. 14:33  + -   # 
только несовершеннолетнего ребенка,на остальных все равно нужно согласие
Осенняя__ 29 апр. 11:59  + -1   # 
Всех близких родственников. Поверьте, я просто лично был в теме.
Это вот постороннего вселить, или сдать свою долю и т.д, тут да, нужно согласие дольщиков.
Scepticus 29 апр. 13:38  + -   # 
Для регистрации да. А для пользования жилым помещением - нет.
Mayonaka 29 апр. 13:00  +1 -   # 
Да,согласилась с Вами ниже.Поверхностно прочитала тему.
Осенняя__ 29 апр. 14:25  + -   # 
Если Вы не давали согласия на его проживание,то со спокойной совестью можете поставить ультиматум своей родственнице-или 2/3 коммунальных платежей оплачивает она,или её муженек пойдет на выход вместе с чемоданом
Glade2345 28 апр. 21:09  + -   # 
Ст 1102 ГК РФ тут каким вообще боком?
Проживать он может, так пустила родственница на свою часть жилплощади. А взыскать вы с него ничего не можете. А вот с родственницы можете траты на комплатежи, плюс ниже написали, если не хочет родственница платить, делите счёт на коммуналку.
Scepticus 28 апр. 20:20  +1 -   # 
Для вселения - если один из собственников против то по решению суда выселяют, нужно согласие всех собственников.
41960 29 апр. 11:03  + -   # 
Если близкий родственник то может без всякого согласия. Он муж, она жена.
Scepticus 29 апр. 11:23  + -   # 
Нет вы не правы, читайте согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников
41960 29 апр. 11:58  +2 -   # 
Всех близких родственников. Поверьте, я просто лично был в теме.
Это вот постороннего вселить, или сдать свою долю и т.д, тут да, нужно согласие дольщиков..
Scepticus 29 апр. 13:39  + -   # 
Это не близкий родственник
Belka02 13 мая 11:06  + -   # 
Пока в браке, родственник. По крайней мере считается таковым по закону.
Scepticus 13 мая 14:26  + -   # 
Распоряжение имуществом - это продажа, дарение, передача по наследству, залог и т.п. Вселение члена семьи к ст.246 никаким боком.
Mayonaka 29 апр. 12:38  + -   # 
Точно,вот что значит поверхностно прочитать.Если без прописки,то имеет право
Осенняя__ 29 апр. 14:24  + -   # 
Нет прописки давно. Есть регистрация по месту жительства. Регистрация ничего не даёт.
Болтун 29 апр. 14:56  + -   #